El reloj personal Mido de Ettore Bugatti rompió récord en subasta * Watches World
X
¡Suscríbete a nuestro Newsletter!Entra al mundo de watchesworld, suscríbete y mantente al tanto del mundo de la relojería
,

El reloj personal Mido de Ettore Bugatti rompió récord en subasta

 |  17 abril, 2021

El reloj Mido de Ettore Bugatti fue subastado este 16 de abril por  www.stanislasmachoir.com.  La pieza formó parte de la colección de Le Patron, quien encargó varios relojes Mido durante su vida, algunos de los cuales entregó como obsequios a los pilotos de Bugatti a principios del siglo XX. Sin embargo éste, en particular, fue utilizado por el propio fundador de la Casa alsaciana de origen italiano, prueba de lo anterior el brazalete de oro amarillo propio de su solicitud personal.

El reloj Mido de Ettore Bugatti

Diseñado para parecerse al radiador de los automóviles Bugatti de la época, se encargó a Mido en algún momento entre 1926 y 1932. Todos los relojes Mido Bugatti tenían originalmente correas de cuero, excepto la pieza personal del Sr. Bugatti, que está en un brazalete de oro amarillo.

  • Reloj personal de Ettore Bugatti en oro amarillo con brazalete de oro amarillo número: 261.492, de 1929.
  • Caja: oro amarillo  en forma de parrilla del radiador, típica de los coches Bugatti, logo de la marca esmaltado en rojo y corona sinuosa estilizada en forma de tapón de radiador a las 12 horas, con bisagra trasera original, en el interior del carrura tapada como los salpicaderos de los coches de competición de la marca.
  • Movimiento: calibre mecánico, cuerda manual en forma redonda, firmado y numerado.
  • Dimensiones: 22.5 x 34 (con corona) mm.
  • Largo pulsera: 19.5 mm.
  • Estado: bueno (con estuche)
  • Peso bruto: 27,20 g. Incluye brazalete de oro amarillo con cierre  ajustable.
  • Carátula: plateada y cuadriculada original, números árabes pintados y agujas Breguet de acero azulado.
  • Precio estimado: 80,000 – 120,000 euros
  • Precio oficial de subasta: 272 mil 800 euros.
También te puede interesar
Breguet Classique Calendrier 7337, un calendario que nos baja la luna y las estrellas

Mido y Bugatti

A principios de 1920, Mido encontró una oportunidad en la industria automotriz. La marca produjo relojes en forma de parrillas de radiador de una amplia gama de marcas como Buick, Bugatti, Fiat, Ford, Excelsior o Hispano-Suiza, etc para que los aficionados de la industria automovilística lograran mostrar su pasión por los autos.

¿Quién fue Ettore Bugatti?

  • Nombre: Ettore Arco Isidoro Bugatti
  • Nacimiento: 15 de septiembre de 1881 en Milán, Italia
  • Muerte: Neuilly-sur-Seine, Francia, el 21 de agosto de 1947
  • Ocupación: diseñador, empresario, fundador del fabricante de automóviles Bugatti
  • Enfoque: competencia y lujo
  • Apodo: Le Patron (el patrón).

Síguenos en Instagram.

Continúa con: Monaco de Steve McQueen rompe récord en subasta para un reloj TAG Heuer.

Facebook Comenatarios

También te puede interesar
Ocean Star, la Torre Eiffel y la fortaleza de Mido: Franz Linder

ESCRITO POR

…Ya entendería yo, con cada pieza de alta relojería, que la mayor parte de lo que llamamos extraordinario se disfruta sin percatarse del paso del tiempo, pero mirando el reloj.

SHOP THE WATCH.

notas relacionadas
Hamilton Ventura Edge Dune Limited Edition

¡Llévatelo ahora! $51,390 MXN

Compra Ahora